Resumen informativo de procesiones, horarios aproximados y lugares del recorrido en los que de alguna forma la Agrupación de Voluntarios del Ayuntamiento de Zaragoza, estará presente. Naturalmente pendiente siempre de la climatología, suspensiones de última hora, disponibilidad operativa, modificaciones y situaciones que suceden en este tipo de operativos preventivos.
Miércoles
Santo, 23 de marzo
Hermandad
de San Joaquín y la Virgen de los Dolores
Procesión del Encuentro Paso: Virgen de los
Dolores (Manuel José Calero, 1949). Santa Isabel (21.30), Manifestación,
Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Mayor, Dormer, Cuéllar, Pza. de la Seo
(23.45), Pza. del Pilar (Encuentro, 00.00 - Cofradía de Jesús Camino del
Calvario - Procesión del Encuentro), D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación,
Santa Isabel.
Jueves Santo, 24 de marzo
Cofradía
de Nuestro Señor en la Oración del Huerto
Procesión Paso: Oración en el Huerto (Fco. Borja
y F. Burriel, 1913). Peana: Jesús de la Oración (M. Martín Nieto, 2004). Colegio
Notarial (18.45), Manifestación, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal,
César Augusto, Canfranc, Bilbao, M. Isabal, Azoque, Pza. Salamero, Valenzuela,
Coso, Alfonso I (22.00),
Manifestación, Santa Isabel (22.30).
Hermandad
de Cristo Despojado de sus vestiduras y Compasión de Nuestra Señora
Procesión Titular Paso: Cristo Despojado
(Talleres Arte Cristiano de Madrid, 2008). S. Juan de los Panetes (19.00),
Murallas, Manifestación, Alfonso I, Pza. del Pilar, Pza. de la Seo, Sepulcro,
Pza. San Bruno (Estación 19.45), San Vicente de Paul, San Jorge, Don Jaime I (20.20),
Pza. España, Alfonso I (20.45), Pza.
del Pilar, S. Juan de los Panetes (21.15).
Real y
Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
Procesión del Prendimiento Pasos: El Beso de
Judas (José Alegre, 1847), Virgen Dolores (C. Palao, 1900) y Jesús Cautivo
(Mario Zambrano Pareja, 2013). Santo Tomás de Aquino (19.00), César Augusto,
Valcarreres, Plaza del Carmen, Azoque, Plaza de Salamero, Valenzuela, Alfonso I, Pza. del Pilar, Plaza de La
Seo, Cisne, Dormer, Cuellar, Mayor, Don Jaime I, Plaza de España (22.00), Coso,
César Augusto, Santo Tomás de Aquino.
Cofradía
de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus
misterios dolorosos o del silencio
Procesión del Silencio Pasos: Cristo de la Agonía
(Jerónimo Nogueras, 1588) y Virgen Blanca (Jacinto Higueras Cátedra, 1953). San Pablo (19.45), San Blas, César
Augusto, Coso, Alfonso I, Pza. del Pilar (Estación en la Basílica 21.05), Pza.
La Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno (Acto del Silencio 21.30), Pza. de la Seo, Don
Jaime I, Pza. España, Coso, César Augusto, San Pablo, Iglesia San Pablo
(23.30).
Cofradía
de la Coronación de Espinas
Procesión de Traslado Paso: Coronación de
Espinas (Fco. Borja, 1903). Peana: Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro
Fuertes 1781). Catedral del Salvador (20.00), Pza. de la Seo, D. Jaime I, Coso,
Pza. España, Coso, Alfonso I,
Manifestación, Santa Isabel (21.50).
Hermandad
de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo
Procesión de Ntra. Sra. de la Esperanza Paso:
Virgen de la Esperanza (Jorge Albareda, 1981). Peana: Cristo del amor (anónimo,
h. 1930). Colegio de San Agustín (19.45), las Torres, Pedro María Ric, San
Vicente Mártir, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, San Ignacio de Loyola,
Constitución,
D. Hernando de Aragón, Pza. Santa Engracia
(Predicación 20:45), Costa, Isaac Peral, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Sta. Isabel
(22.15).
Cofradía
del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora
Procesión del Descendimiento Pasos: El
Descendimiento (José Alegre, 1848) y Virgen de las Lágrimas (Escuela Murciana,
S. XVIII). Santa Isabel de Portugal (20.00), Manifestación, Espoz y Mina, D.
Jaime I, Pza. de la Seo (21.15), Cuellar, Dormer, Mayor, S. Vicente Paúl, D.
Juan de Aragón, Martín Carrillo, Pza. Magdalena (Predicación), Coso, San Jorge,
Don Jaime I (22.20), Pza. España, Alfonso
I, Manifestación, Plaza del Justicia (23.20), Sta. Isabel (23.45).
Cofradía
de la Institución de la Sagrada Eucaristía
Procesión Titular Pasos: Santa Cena (Apóstoles:
Elías García Rodríguez, 1986; Cristo: J.A. Navarro Arteaga, 2014) y Cristo del
Amor Fraterno (Antonio Labaña, 1991). Perpetuo Socorro (21.00) Goya, Arz.
Domenech, Lagasca, Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, S.
Ignacio Loyola, Constitución, I. Peral, Coso, D. Jaime, Estebanes, Méndez
Núñez, Alfonso I, S. Braulio, Mayor,
Dormer, Pza. de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Sta. Isabel
(02.15).
Cofradía
de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario
Procesión Titular Pasos: Llegada de Jesús al
Calvario (Tomás Llovet, 1828) y Virgen del Perdón (Salvador Madroñal, 2009).
Peana: Cristo de la Paz (Casabona y Marzal, 2003). Coronación de la Virgen
(21.00), Pza. Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía
Hispanidad, Ava. Madrid, Conde Aranda, César Augusto, Manifestación, Santa Isabel (llegada 00.20 y cierre 01.30).
Real,
Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor Atado a la
Columna y Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor
Procesión Titular Pasos: El Señor Atado a la
Columna (José Bueno, 1949), La Flagelación (J. A. Hernández Navarro, 1998) y Nª
Sª de la Fraternidad (P. García Borrego, 1950). Peana: Cristo atado a la
columna (h. 1600). Santiago (21.30), Cesar Augusto, Canfranc, Bilbao, M.
Isábal, Pza. del Carmen, Azoque, Cinco de Marzo, Independencia, Pza. España, Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer,
Pza. de la Seo, Pza. del Pilar (Vía Crucis 00.10), Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (02.00).
Viernes
Santo, 25 de marzo
Cofradía de Nuestra
Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
Procesión
Titular Paso: La Piedad (Antonio Palao, 1871). Peana: Cristo del Refugio
(Escuela de Juan de Mesa, S. XVII). Santa
Isabel (00.00), Manifestación, Alfonso
I, Plaza España, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza San Bruno,
Sepulcro, Iglesia San Nicolás.
Vía
Crucis Peana: Cristo del Refugio (Escuela de Juan de Mesa,
S.
XVII). San Nicolás (03.00), Don Teobaldo, Plaza Magdalena, Carrillo, Plaza
Asso, Juan de Aragón, Cedro, Plaza Santa Marta, Dormer, Pabostria, Arco del
Dean, Arcedianos, Sepulcro, San Nicolás.
MUY
ILUSTRE, ANTIQUÍSIMA Y REAL HERMANDAD DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO
SEÑOR JESUCRISTO Y MADRE DE DIOS DE MISERICORDIA
PROCESIÓN
GENERAL DEL SANTO ENTIERRO *Participan todas las
cofradías, hermandades y congregaciones de la Semana Santa de Zaragoza Paso:
Stmo. Cristo de la Cama (anónimo, h. 1600)
Cofradías que se incorporan procesionalmente:
Humildad, (16:30 Convento de Sta Mónica), Prendimiento (16:45 Santo Tomás de
Aquino), Despojado (17:30 San Juan de los Panetes), Silencio y Esclavas (18:15
San Pablo), Ecce Homo y Humillación (17:30 San Felipe), Piedad (18:00 San
Nicolás).
RECORRIDO:
Plaza del
Justicia (18:00),
Manifestación, Murallas Romanas, Plaza Cesar Augusto, Plaza del Pilar, Plaza la Seo, Plaza San Bruno, Se
pulcro, San Vicente de Paúl, Mayor, Refugio, San Jorge, Coso Bajo, Coso, Santa Catalina, Arquitecto Magdalena,
Plaza de los Sitios, Costa, Plaza de Santa Engracia, Castellano, Bruil, Paseo Independencia, Plaza España,
Don Jaime I, Espoz y Mina,
Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de
Portugal.
Cofradías que continúan recorrido hasta su sede
a la finalización de la procesión del Santo Entierro: Prendimiento, Humildad,
Columna, Ecce Homo, Humillación, Nazarenos, Calvario, Despojado, Silencio y
Esclavas.
Domingo de Resurrección, 27 de marzo
Hermandad de Cristo
Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo
Procesión
del Encuentro Glorioso Pasos: Cristo Resucitado (Jorge Albareda Agüeras, 1978)
y Nuestra Señora de la Esperanza (Jorge Albareda Agüeras, 1981). Santa Isabel
de Portugal (11.30), Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, (Encuentro
Glorioso 12.00), Plaza del Pilar, Don Jaime I, Santa Catalina, Plaza de los
Sitios, Escar, Constitución, San Ignacio de Loyola, Pedro Maria Ric, las
Torres, Colegio S. Agustín (14.30).